Viernes 17 de noviembre de 2017

Ponencias

12.30-13.10 ‘Cocina ciezana renovada’. Charla y degustación. Pepe López (Hotel La Paz)
13.10-13.40 ‘El Caldero en cinco pasos’. Charla y degustación. José Antonio Giménez  (El Venezuela)
16.30-17.10 El langostino de chocolate’. Charla y degustación. Patricia Pérez (Panadería José Antonio)
17.20-18.00 ‘El pastel de carne y el de Cierva’. Charla y degustación. Valerio García  (Pastelería Ignacio) y Francisco José Pardo (La peladilla)
18.10-18.50 ‘La cocina de Maralba’ Fran Martínez (Maralba, 1* Michelin, Almansa)
19.00-19.40 ‘Cabaña Buenavista 2017 y la apuesta por el servicio de sala’. Pablo González-Conejero  (Cabaña Buenavista 1* Michelin)
19.50-20.30 ‘El arte y la tecnología al servicio de la gastronomía’ Paco Roncero (La terraza del Casino, 2* Michelin)

Talleres

Sala 1

17.00-19.00 ‘Sushi en casa’ Joaquín Robles (Oriente y Poniente)
19.00-21.00 ‘Vuelta a España en 8 quesos y su maridable con bebidas populares’. María Elena Escolar (La lechera de Burdeos)

Sala 2

17.00-19.00 ‘De vinos por el Carche’ Eloy Sánchez (Casa de la Ermita y Hacienda del Carche)
19.00-21.00 ‘La importancia de los Premium Mixers en Coctelería by Schwepes’ Antonio Marín Céspedes (Flair Club)

Sala MAKRO

17.00-19.00 ’16 en 4′ Pablo Gómez San Miguel (Profesor Grado de Gastronomía en UCAM)
19.00-21.00 ‘Salazones contemporáneos’ Fernando Canet  (Ricardo Fuentes)

Sábado 18 de noviembre de 2017

Ponencias

11.30-12.10 ‘Fermentaciones y encurtidos en La Palera’. Homenaje al Mosqui. José Cremades (La Palera)
12.20-13.00 ‘Influencia huertana’ Sergio Martínez (Keki Tapería)
13.10-13.50 ‘Sabores – Sentimientos – Texturas – Sonrisas’ Rodi Fernández (La cava del Royán)
16.30-17.10 ‘Dúo dulce: Confiterías Las Delicias y La Gloria’ Andrés Márbol (La Gloria) y Joaquín Ramos (Las Delicias, Cieza)
17.20-18.00 ‘Cratividad, Investigación y Desarrollo’.  Tomás Écija (La Maite/El Albero)
18.10-18.50 ‘Filosofía LDE, Segunda temporada’ David López (Local de Ensayo)
19.00-19.40 ‘Menú osadía: sinergias entre vajilla y producto’. Cristian Palacio (Señorío de Barahonda)
19.50-20.30 ‘El gran menú de las 5 décadas’ Sergio Humada (Vía Veneto, 1* Michelin)

Talleres

Sala 1

12.00-14.00 Cata: ‘Botas y copas. Un paseo por la viticultura yeclana’ Javier López Lorenzo, (DO Yecla)
17.00-19.00 Vinestesia Andrés Gómez (La Diligente) y Luis Suria (pianista)
19.00-21.00 Cata: ‘Bullas: Inhalar la creación’ José Sánchez Alcaraz (DO Bullas)

Sala 2

12.00-14.00 ‘Rawvegan’ María López Santos (El jardín de los Dragones)
17.00-19.00 ‘Sushi en casa’ Joaquín Robles (Oriente y Poniente)
19.00-21.00 ‘Maridajes de zonas vinícolas emergentes de España’ Juan José Martínez Navarro y Kevin Navas (Peyma)

Sala MAKRO

12.00-14.00 ‘Elaboración de pan con agua del mar’ Raúl Ferre (Masa Madre)
17.00-19.00 ‘Papis… ¿Qué cenamos hoy?’ María Dolores Baró 
19.00-21.00 ‘Atún rojo: Excelencia mediterránea’ Fernando Canet (Tuna Graso)

Domingo 19 de noviembre de 2017

Ponencias

9.00-12.00: ‘Concurso Nacional de Cortadores Profesionales de Jamón, organizado por ElPozo Alimentación
12.20-13.00: Magoga, puerto gastronómico. María Gómez (Magoga)
13.10-13.50: ‘Borrego, tradicional y original’. Salvador Fernández (El Borrego)
16.30-17.10: ‘Cocina ancestral evolutiva colombiana’. Sebastián López, Juan José Arias (El 8) y Cristhian Meyer
17.20-18.00: ‘El catering y Masterchef’. Samantha Vallejo-Nágera
18.10-18.50: ‘Del Mediterráneo a la Taúlla’. Julio Velandrino (Taúlla)
19.00-19.40: ‘La fuerza de la sensibilidad’. María José Martínez (Lienzo)
19.50-20.30: ‘Arroces valencianos vistos desde fuera’. Bernd H. Knöller (Riff, 1* Michelin)
21.00-22.00: Final del I Concurso Mejor Nariz de la Región de Murcia’, organizado por MAKRO y la Asociación de Sumilleres de la Región de Murcia.

Talleres

Sala 1

12.00-14.00 ‘El fascinante mundo del vermut’ Antonio Marín Céspedes (FlairClub)
17.00-19.00 ‘
Tintos MonastrellBlas Cerón
19.00-21.00 
‘El marco de Jerez en la mesa’ David Lainez (La Bien Pagá)

Sala 2

12.00-14.00  ‘El maridaje del mar’ Javier Zapata (Versos y Vino)
17.00-19.00  ‘Cuentacuentos saludable en familia con My Personal Food’ (Rebeca Pastor (My Personal Food)
19.00-21.00 ‘Quesos de pasta blanda y su maridaje con burbujas’ María elena Escolar (Fromelier de La Lechera de Burdeos)

Sala MAKRO

12.00-14.00 ‘La importancia de las setas en la cocina de Local de Ensayo’ David López (Local de Ensayo-)
17.00-19.00 ‘Taller de cocinoterapia sin gluten’. David Torrano (El obrador de Delia)
19.00-21.00 ‘La cocina del Molino del Río’ Encarna López (El Molino del Río)

Lunes 20 de noviembre de 2017

Ponencias

11.00-11.40 ‘Los pescados humildes de Raúl Resino’. Raúl Resino (Raúl Resino, 1* Michelin)
11.50-12.30 ‘Contrastes de mar y montaña’. José Carlos Fuentes (Tierra, 1* Michelin)
12.40-13.20 ‘Conceptos’. Nazario Cano (La Galería)
13.00-14.30 ‘El Origen’. Estreno en la Región del documental de Jorge Martínez (Sala Miguel Ángel Clares)

Talleres

Sala 1

10.00-12.00 Cata: ‘Presentación de Vinos DOP Jumilla’ Fernando González y Carolina
Martínez
(DO Jumilla)
12.00-14.00 ‘Bodegas Lavia, presente y futuro’ Sebastien Boudon (Bodegas Lava)

Sala 2

10.00-12.00 ‘La carta es todo’ Delia Torrano (El Obrador de Delia)
12.00-14.00 ‘La hora del café: descubre distintas horas y formas de tomar caféMaría Dolores Martínez (Peyma)

Sala MAKRO

10.00-12.00  ‘Cocina a baja temperatura: técnicas, recetas y consejos’ Irene López Martínez (Restaurante de Loreto)
12.00-14.00 ‘Frutas tropicales novedosas en cocina y coctelería’ Sebastián López (Foodsion and Passion) y Cristhian Meyer (Monin)

Calle de las tapas

Viernes 17
12.00 – 16.00 y 20.00 – 00.00
Sábado 18
12.00 – 16.00 y 20.00 – 00.00
Domingo 19
12.00 – 16.00 y 20.00 – 00.00
Lunes 20
12.00 – 16.00